Deportes
Por Claudia Sepúlveda , 19 de noviembre de 2023 | 14:02

Región de Los Lagos logró el tercer lugar en los Juegos Binacionales de la Araucanía 2023

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 6 meses
El equipo de básquetbol femenino
Compartir

Las disciplinas que destacaron en esta versión corresponden a atletismo, natación, ciclismo, judo y básquetbol damas.

En el tercer lugar de la tabla general de la trigésima versión de los Juegos Binacionales de la Araucanía Río Negro 2023, se ubicó la delegación de deportistas de la Región de Los Lagos tras obtener un puntaje total de 167 puntos, siendo la mejor región de Chile.

En el medallero figura la Región de Los Lagos con 10 preseas de oro, 6 de plata y 8 de bronce.

Las medallas de oro fueron para el básquetbol damas en los deportes colectivos, tras vencer en la final ante Río Negro por 73 a 55 puntos y en los deportes individuales, los primeros lugares fueron para la atleta Laura Bustamante de Osorno en salto alto; Diego Bustamante de Puerto Varas en el salto triple y salto largo; Jesús Veracierta de Puerto Montt en la prueba de los 200 metros planos, el relevo 4x400 metros planos damas y varones y Ángela Ojeda de Fresia en la prueba pedestre damas de 5 kilómetros; Pamela Maripán de Osorno primer lugar en judo femenino, en la categoría -63 kg y en el ciclismo, la prueba Contrarreloj por equipo 10 kilómetros damas.

Mientras que las preseas de plata fueron de la atleta Ángela Ojeda de Fresia en los 3000 metros planos; Jesús Veracierta de Puerto Montt en los 400 metros planos, Amanda Rodríguez Hadida, en natación en las categorías 50 y 100 metros libres; en el ciclismo en la prueba Contrarreloj por equipo de 20 Kilómetros varones y el ciclista Benjamín Oñate en la prueba Ruta en Pelotón 100 kilómetros.

En tanto, las medallas de bronce fueron en el relevo 4 X 100 metros planos damas, Martina París de Puerto Montt en los 400 metros vallas; Pía Casanova de Ancud en los 800 metros planos, Isidora Catalán de Osorno en los 200 metros planos, en el Judo Nayarett Mora de Osorno en categoría hasta 52 kilos damas e Ian Carlos Loaiza de Puerto Montt en la categoría hasta 90 kilos varones, en la natación varones 4X100 metros libres y en el ciclismo, tercero en el pelotón femenino.

En la clasificación general del ciclismo, Los Lagos quedó en el segundo lugar, tanto damas como varones y en la categoría general individual, los ciclistas Vianca Valderas y Benjamín Oñate, ambos en la tercera posición. Mientras que en el atletismo, las damas se ubicaron en primer lugar y los varones en la cuarta posición; el fútbol femenino quedó en la sexta posición tras caer por 1 a 0 ante Neuquén y en fútbol varones, el equipo de la región quedó en el séptimo lugar al ganar a Neuquén por 3 a 1, el básquetbol varones resultó séptimo tras vencer por 87 a 53 puntos a Tierra del Fuego; el vóleibol femenino obtuvo el séptimo lugar por vencer 3 a 1 a Los Ríos y en el vóleibol masculino, Los Lagos se ubicó en el lugar número 11 de la competencia binacional.

 

 

La Seremi del Deporte, Carolina Urrutia Soto, destacó el desempeño de los seleccionados regionales, mencionando que “estamos muy contentos por el gran desempeño de nuestros deportistas, que lograron diez medallas de oro para la región, seis de plata y ocho de bronce, permitiendo que la región quede en el tercer puesto de la tabla general y ser la mejor región chilena en este certamen binacional”.

La autoridad regional agregó que “esto nos reafirma que con los deportistas de la región en los Panamericanos, Parapanamericanos, Juegos Deportivos Escolares y Juegos Binacionales de la Araucanía, los representantes de la región marcan hitos de participación y competencia”.

Por su parte, el Director Regional (S) del IND, Ernesto Villarroel Jaramillo, precisó que “estamos muy orgullosos de nuestros deportistas, porque lo dieron todo en las diferentes competencias, demostrando sus talentos y habilidades en las disciplinas en disputas, logrando en total 24 medallas para la región, nosotros los acompañamos en las distintas subsedes para velar por su estadía, salud y hacer frente a las necesidades presentadas durante el periodo de las competencias”.

Cabe indicar, que en la tabla general Río Negro logró el primer lugar con 214 puntos, seguido por Chubut con 182 puntos, 3° Los Lagos con 167 puntos, 4° La Pampa con 167 puntos, 5° Neuquén con 163 puntos, 6° Santa Cruz con 138 puntos, 7° Los Ríos con 129 puntos; 8° Araucanía con 126 puntos; 9° Tierra del Fuego con 100 puntos, 10° Bío Bío con 93 puntos; 11 Ñuble con 91 puntos; 12° Magallanes con 86 puntos y 13° Aysén con 50 puntos.

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario De Puerto Montt, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Diario de Puerto Montt | Fono: (065) 2281000 | Email: puertomonttdiario@gmail.com

Powered by Global Channel