Actualidad
Por Marcelo Vera , 17 de mayo de 2024 | 15:00

Región de Los Lagos alcanza el último lugar a nivel nacional en acceso a Internet: 87% de sus hogares está conectado

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 32 días
Foto de Pixabay: https://www.pexels.com/es-es/foto/concentrador-de-interruptor-blanco-encendido-159304/
Compartir

A partir del estudio “Hogares Conectados: un camino hacia la inclusión digital”, que mide acceso a Internet por banda ancha o datos móviles, Los Lagos se ubicó en la posición número 16 a nivel nacional inmediatamente después de la región de Ñuble con 87,1%.


Panorama a nivel nacional 

El panorama de la conectividad a nivel nacional ha tenido una transformación notable en los últimos años, con cifras que revelan un alto crecimiento. Prueba de ello es que en 2013 solo el 46,3% de los hogares estaban conectados a Internet, mientras que según la última encuesta Casen, se estima que el 93% tiene acceso a Internet por banda ancha o datos móviles, lo que representa una variación anual promedio del 11,5%.

Si bien los resultados del estudio son positivos, todavía queda mucho por hacer para disminuir las brechas entre las zonas urbanas y rurales. Actualmente en zonas urbanas el porcentaje de conectividad a nivel nacional es de 94,2%, superior al 83,6% que existe en la zona rural. 

Otro de los motivos por los que se explica el aumento de los hogares conectados en Chile, radica en la importancia que ha adquirido el Internet en la vida cotidiana de las personas. Cada vez son más las actividades que se realizan de manera remota, por lo que temas como el desinterés por conectarse pasó del 36,1% en 2015 a 27,6% en siete años, y el alto costo -como obstáculo para contratar servicios de conectividad- disminuyó de 30,7% a 18,6%, en el mismo período.

Frente a esta brecha de acceso a Internet, la conexión móvil ha surgido como una opción que cada vez toma más relevancia. Desde 2013 los hogares que se conectan a través de un teléfono móvil aumentaron de 17,5% a 90,4%. Este fuerte incremento es evidencia, no solo del avance tecnológico, sino también del cambio de paradigma en la forma en que las personas interactúan con el mundo digital.

Evolución Conectividad Regional (Hogar conectado = Banda ancha fija y/o teléfono móvil con internet)

Región2013201520172022
Metropolitana55,9%71,5%78,8%95,9%
Tarapacá49,2%68,1%64,8%95,4%
Arica y Parinacota48,8%68,2%67,4%95,4%
Antofagasta65,8%74,1%78,8%94,2%
Magallanes56,6%73,7%76,2%93,7%
Valparaíso47,8%65,8%68,2%93,2%
Atacama41,6%62,7%57,1%93,1%
Biobío39,3%57,1%65,7%92,6%
Aysén39,7%61,8%67,6%91,8%
Coquimbo37,0%57,8%53,3%91,3%
Los Ríos34,9%57,5%63,8%91,1%
O Higgins36,9%52,9%62,1%89,3%
Maule27,3%48,1%54,1%88,6%
La Araucanía28,4%47,0%56,3%87,5%
Ñuble  57,2%87,1%
Los Lagos35,6%53,4%60,5%87,0%
Total de hogares conectados2.444.1143.580.0434.000.2406.506.762

Este estudio será fundamental de cara al trabajo que se ha propuesto empujar el mundo público y privado para avanzar en la digitalización de Chile, en el marco de los Objetivos de Desarrollo Digital, especialmente en el ODD 1: “Internet universal accesible y asequible”, el ODD 4: “Concreción de la inclusión digital y sus oportunidades” y el ODD 8: “Ciudadanía Digital: responsabilidad, buenas prácticas y bienestar digital”.

Respecto de los desafíos y oportunidades a corto y mediano plazo, Fernando Sánchez, gerente general de País Digital, destaca que es crucial la reciente ley que consagra Internet como un servicio público, aprobada recientemente y que contó con un apoyo transversal. “Esta normativa proporciona herramientas esenciales, como el subsidio a la demanda y otros fundamentales para acortar las brechas, llevando Internet a cada rincón del país. Además, es de suma importancia, fomentar el interés por Internet más allá de las barreras económicas, para que las personas reconozcan su valor y los beneficios de su uso productivo. En País Digital, reafirmamos nuestro compromiso con el desarrollo de habilidades y competencias digitales en toda la comunidad".

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario De Puerto Montt, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Te puede interesar
Diario de Puerto Montt | Fono: (065) 2281000 | Email: puertomonttdiario@gmail.com

Powered by Global Channel